FAQ Profile
Search Members
Groups

PM's

Register Login/Out
Народ просыпаемся! Конфедерация и Rockabilly!
Last Thread | Next Thread  >

www.BeatDevils.ru > 50's Lifestyle.

Author Thread
Дядя Слава
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

Перечитывал намедни книжицу, написаную Олегом Усмановым (думаю его мнение всё таки авторитетно) "Герои рок-н-ролла". И вот наткнулся на такой вот абзац в главе посвященной Биллу Хейли. Цитата:

"Промелькнувшее словосочетание «танцевальные оркестры» – не случайно. Специалисты по раннему рок-н-роллу относят исполнителей этого периода к пяти разным стилям. ЧИКАГСКИЙ ГИТАРНЫЙ РОК не требует особых пояснений: с ним связаны имена Чака Берри и Бо Диддли. Понятно, откуда вышел НЬЮ-ОРЛЕАНСКИЙ ФОРТЕПИАННЫЙ РОК и его исполнители – Фэтс Домино и Литтл Ричард. ВОКАЛЬНЫХ ГРУПП или ДУ-УОП ГРУПП (от характерного вокального риффа «doo-wop») было множество. Самые удачливые – «PLATTERS» (Пластинки), «DRIFTERS» (Бродяги), «COASTERS» (Ребята с побережья), «MOONGLOWS» (Лунные отблески) – могли похвастаться миллионами проданных пластинок, идеальной хореографией, умопомрачительными костюмами и приторными текстами в духе «одна-луна/весне-ко мне/lovь-кровь». Они по большей части были чернокожими. А вот РОКАБИЛЛИ исполняли, в основном , белые ребята с опытом игры кантри-музыки, или, как ее раньше называли, «хиллбилли». Имен рокабиллов не перечесть, в разное время такая музыка слышна и у Элвиса, и у Хейли, и у Чака Берри . Представителями самой последней разновидности – СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР – и были «КОМЕТЫ» Билла Хейли.
Сообщение Ср Ноя 21, 2007 1:18 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lizard
Старожил
Старожил

Ответить с цитатой  

Ну все посоны, песда. Олег Иваныч скозал, значит мажымся гутолиномъ штобы быть пахожым на абизьянку Чука Берре, и заводим старую телегу "у роцкинрола чорные корни". Следующим этапом пущай будет "роцкенрол началсо с битлес"
диксе йобта
Very Happy
Сообщение Ср Ноя 21, 2007 3:41 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cheshir911
Старожил
Старожил

Ответить с цитатой  

Засохни печенюха! (с) Very Happy

Усманов и вправду предвзят местами, но честно сказать Ч.Б. я считаю исполнителем рок-н-ролла...

Мы ж таки про рокабилли говорим

Такие вещи понимать надо Very Happy Twisted Evil Super Very Happy

"Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами!" Copyright Бендер
Сообщение Ср Ноя 21, 2007 8:15 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Дядя Слава
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

Йопта! Да вас штырит штоле?! Спецом подчеркнул нужные слова! Про Чака так и написано,что он представитель гитарного рок-н-ролла, а музыка рокабилли местами слышна в его творчестве. И написано, что рокабилли исполняли в основном белые музыканты. Так что никто о предвзятости и жёстких рамках и не говорит ....
Сообщение Чт Ноя 22, 2007 5:15 am
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cheshir911
Старожил
Старожил

Ответить с цитатой  

Вот кстате, отличной иллюстрацией становятся каверы

Хорошо исполненый кавер начинает жить собственной жизнью и уже не важно кто исполнял оригинал

Сообщение Ср Ноя 28, 2007 3:09 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Дядя Слава
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

А вот это совершенно в "дырочку".... Навскидку сразу на ум пришло Ubangi Stomp. В исполнеении Stray Cats ваще балдею, а когда услышал оригинал (хотя оригинал ли? я хз) в исполнении Jerry Lee Lewis .... был разачарован немного...
Сообщение Чт Ноя 29, 2007 7:51 am
ТварЫна
Гиперактивный посетитель
Гиперактивный посетитель

Ответить с цитатой  

Убанги Стомп в оригинале исполнял Уоррен Смит и звучит она мего-круто! Super

По поводу влияния афроамериканцев Very Happy на музыку рокабилли - ваще смешно читать - глупо отрицать влияние ритм-н-блюза на рокабилли, хотя доминирующей составляеющей является все-же хилбилли. Другой момент в том, что рокабилли в отличии от других разновидностей рок-н-рола писятых (кста Олег Иваныч чётко расписал муз. течения 50х), играли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО белые парни. НИОДНОГО черного исполнителя рокабилли не было в те времена. Нет и сейчас.

Про конфедерацыю (саус вил райз эгейн мля Super ) - каждый носит ее вкладывая свой смысл в данный СИМВОЛ (носят все кому не лень - по сему и коверкается значения даного флага, причем очень давно). Так уж повелось, что это символ рокабилли. Символ свободы, бунтарства и прочих красивых слов. Видеть расовую подоплеку в южанке - это стереотип. Такой же стереотип, как например ОТМАРР Very Happy Super Razz Twisted Evil
Сообщение Пт Ноя 30, 2007 12:50 am
Родяра
Гиперактивный посетитель
Гиперактивный посетитель

Ответить с цитатой  

quote:
Видеть расовую подоплеку в южанке - это стереотип. Такой же стереотип, как например ОТМАРР

Милорд, жители отдаленных Епархий Царствия Небеснаго вопрошают у Вас слезно:
А Вы не прихуели ли часом??? Very Happy Very Happy Very Happy
Есть явления объективного и субъективного характера. Явления субъективного характера - это конкретные и абстрактные явления, смысл и предназначение которых изменяется под влиянием сознания и эмпирического опыта отдельно взятого индивидуума или группы индивидуумов.
А есть явления объективного характера - которым поебать на гносис и эмпирику. Они находятся вне времени и пространства и уж тем более вне трактовок отдельно взятых индивидуумов!!!

Вернемся к теме диспута:
Конфедерация и рассизм - согласен стереотип, но лично мне этот стереотип зело люб и приятственен!
ОТМАРР - эт, ты реально зря вобще сказал! Very Happy Very Happy Very Happy

Милорд, приходи на каток, а?!!!! Very Happy Very Happy Super Наезд
Сообщение Пт Ноя 30, 2007 1:27 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene SPb
ГУРУ

Откуда: Это стольный град,это лучший клуб,это наш Зенит, это ПЕТЕРБУРГ!!
 Ответить с цитатой  

quote:
Originally posted by Родяра

quote:
Видеть расовую подоплеку в южанке - это стереотип. Такой же стереотип, как например ОТМАРР

Милорд, жители отдаленных Епархий Царствия Небеснаго вопрошают у Вас слезно:
А Вы не прихуели ли часом??? Very Happy Very Happy Very Happy
Есть явления объективного и субъективного характера. Явления субъективного характера - это конкретные и абстрактные явления, смысл и предназначение которых изменяется под влиянием сознания и эмпирического опыта отдельно взятого индивидуума или группы индивидуумов.
А есть явления объективного характера - которым поебать на гносис и эмпирику. Они находятся вне времени и пространства и уж тем более вне трактовок отдельно взятых индивидуумов!!!

Вернемся к теме диспута:
Конфедерация и рассизм - согласен стереотип, но лично мне этот стереотип зело люб и приятственен!
ОТМАРР - эт, ты реально зря вобще сказал! Very Happy Very Happy Very Happy

Милорд, приходи на каток, а?!!!! Very Happy Very Happy Super Наезд

и записка ,прихоооодииии на кааатокк =)))) (с) все знают чей =) а если не знают, то вот сцылка
http://vkontakte.ru/video4496703

Эй пацан,не будь дебилом ,становись-ка психобиллом (с) Реклама Шанс 1994 й год

Последний раз редактировалось: Eugene SPb (Пт Ноя 30, 2007 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Сообщение Пт Ноя 30, 2007 1:29 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
McInbird
Живу я тут!
Живу я тут!

Ответить с цитатой  

Very Happy Very Happy Very Happy
Сообщение Пт Ноя 30, 2007 1:45 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТварЫна
Гиперактивный посетитель
Гиперактивный посетитель

Ответить с цитатой  

Я ПРИЙТИ НЕ СМООООГУУУ!!! Very Happy Super Very Happy
Сообщение Пт Ноя 30, 2007 4:53 pm
Виктор
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

quote:
Другой момент в том, что рокабилли играли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО белые парни. НИОДНОГО черного исполнителя рокабилли не было в те времена. Нет и сейчас.

Черные и рокабилли - Итак, все записи в стиле рокабилли на студии МЕТЕОР 1950-х годов, давшей, кстати, Полу Фенику идею назвать группу, были сделаны черным бэк-ап бендом, подыгрывавшим белым исполнителям. Относительно современные (1980-1990) чернокожие исполнители рокабилли - Buzz & the Flyers, Colbert Hamilton.
Сообщение Пн Дек 24, 2007 8:35 pm
ТварЫна
Гиперактивный посетитель
Гиперактивный посетитель

Ответить с цитатой  

quote:
Originally posted by Виктор

quote:
Другой момент в том, что рокабилли играли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО белые парни. НИОДНОГО черного исполнителя рокабилли не было в те времена. Нет и сейчас.

Черные и рокабилли - Итак, все записи в стиле рокабилли на студии МЕТЕОР 1950-х годов, давшей, кстати, Полу Фенику идею назвать группу, были сделаны черным бэк-ап бендом, подыгрывавшим белым исполнителям. Относительно современные (1980-1990) чернокожие исполнители рокабилли - Buzz & the Flyers, Colbert Hamilton.

Интересно. Поделись плиз записями этих чернокожых рокабилов. Верится с трудом, что именно рокабилли они играли, хотя утверждать не могу, пока не послушаю.
Сообщение Чт Дек 27, 2007 5:34 pm
Wrecker
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

Две вещи в этой жызне ненавижу.... Расизьм и неграфф Very Happy [/b]
Сообщение Чт Дек 27, 2007 7:21 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eugene SPb
ГУРУ

Откуда: Это стольный град,это лучший клуб,это наш Зенит, это ПЕТЕРБУРГ!!
 Ответить с цитатой  

quote:
Originally posted by ТварЫна
quote:

quote:

Интересно. Поделись плиз записями этих чернокожых рокабилов. Верится с трудом, что именно рокабилли они играли, хотя утверждать не могу, пока не послушаю.

Colbert Hamilton да,он же вроде с Делтас играл или с кем то еще из олдскула

Эй пацан,не будь дебилом ,становись-ка психобиллом (с) Реклама Шанс 1994 й год
Сообщение Чт Дек 27, 2007 11:19 pm
Lizard
Старожил
Старожил

Ответить с цитатой  

quote:

quote:

Лишь бы против общепринятых мнений да Вить? Very Happy
Сообщение Пт Дек 28, 2007 12:10 am
Виктор
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

quote:
- Buzz & the Flyers -это такое около рокабилли американское начала 1980-х. На Nervous дисочек выходил на виниле и на СД. Colbert Hamilton играл с Нитрос и Хеллрейзерс. По моему ощушению - у него голос как у белого, а музыка - минималистичное неорокабилли.

quote:
Лишь бы против общепринятых мнений да Вить?
- Почему бы не поправить слегка, если люди заблуждаются.
Про Конфедерацию и рокабилли я уже где-то давно написал. Когда в начале 1970-х годов начали раскручивать это муз. направление в Англии, так как одной музыки мало, начали искать артефакты. Одним из них явился и флаг Navy Jack. Сейчас это флаг неонацистов. Вполне официально. Но так как флаг уже давно существует, то его кто хочет, в принципе, тот и носит, вкладывая в него свой смысл. Для кого-то это свобода, для кого-то расистская тема, а кто-то просто нашивает, как элемент защиты от общества... Так вот, возвращаясь в начало 1970-х, слепленный образ поклонника рок-н-ролла/рокабилли, в виде неотедди-боев, был довольно быстро растиражирован масс-медиа и стал неким эталоном внешнего вида и т.д. для поклонников рок-н-ролла/рокабилли во всем мире.
Но так как рокабилли - это довольно живая субстанция, со временем этот артефакт остался у тедди-боев. а остальные подвиды поклонников рокабилли не используют его, или крайне редко, чаще в сего в память о тедди-боевском прошлом.
Сообщение Пт Дек 28, 2007 9:57 am
Lizard
Старожил
Старожил

Ответить с цитатой  

Да, думаю все насили канфидирацыю када были маленьгими)
Сообщение Пт Дек 28, 2007 12:51 pm
Виктор
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

quote:
Да, думаю все насили канфидирацыю када были маленьгими)
Прости, не совсем понимаю такое стиль. Лично про себя скажу - в 1991-м году, когда мне было 14 лет, искал шитую а не резиновую нашивку. Потом неподалеку от моего дома в магазе появились флаги постеры музыка и прочая дребедень. Купил я себе флаг и до сих пор он у меня есть. Как-то я его использовал, а сейчас больше для истории сохранил.
А вообще в нашей стране, я думаю, что ты прав. НашивАли и нАшивали ее все, ну или практически все.
Сообщение Пт Дек 28, 2007 1:28 pm
Нилыч
Абориген
Абориген

Ответить с цитатой  

Сообщение Ср Янв 02, 2008 2:15 am
McInbird
Живу я тут!
Живу я тут!

Ответить с цитатой  

нилыч, крутое Super Very Happy Very Happy
Сообщение Ср Янв 09, 2008 12:10 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Americano
Участник тусовки
Участник тусовки

Ответить с цитатой  

quote:
Originally posted by Дядя Слава
Ноги... Крылья... Главное -Хвост! (с) Super
Спор безусловно интересный....Конечно Рокабилли это музыка белых... ну чтож мне теперь Чака Берри не слушать штоле? Shocked
Хотя во времена Южан и Северян люди в белых колпаках и с флагами с известной Wink символикой с удовольствием поджарили бы бедолагу Чака на костре Very Happy , не обращая внимания, какую музыку играет этот, выражаясь сегодняшним языком, чёрный парень.... Exclamation

авотнихуа кстате подобнаго.... рекомендую почитать сей титанический труд: http://ref.net.ua/work/det-6490.html
на стороне Южан сражались и черные. причем намано так сражались
вот цитатка оттудава:
У жены генерала-северянина Улисса Гранта перед войной были рабы. Грант
не принадлежал к числу ярых аболиционистов, тогда он был всего лишь
армейским офицером с не очень удачной карьерой, оставивший службу и
перебивавшийся кое-как. Так что в самом факте существования рабов в семье
Гранта ничего зазорного не было. Однако, его рабы получили свободу вовсе не
по Прокламации, а в результате ХIII поправки, т.е. в 1865 году. Грант же на
вопрос, почему он лично не освободил своих рабов ответил просто, не
мудрствуя лукаво: «Добрую помощь в хозяйстве в наши дни трудно найти». Так
что всю войну в семье человека, якобы боровшегося с рабством, оставались
рабы.
И второй пример. Генерал Роберт Э. Ли к началу войны рабов не имел. Он
не был белой вороной. Так же не являлись рабовладельцами генералы Джозеф
Джонстон, Амброз Хилл, Фитцью Ли и Джеб Стюарт. Более того, президент КША
Джефф Дэвис писал о том, что вне зависимости от исхода войны, «рабство на
Юге сойдет на нет». И, если добавить к этому такие свидетельства, как
письма и дневники солдат и офицеров армий Юга, то картина становится яснее
некуда. Все это подтверждает только одно - это была война за независимость.

извиняюс если баян - всо читать ниасилил[/i][/b]

ДмитрийБогданов`s FAN :)
СоняСоколова`s FAN
Сообщение Сб Янв 12, 2008 4:03 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Americano
Участник тусовки
Участник тусовки

Ответить с цитатой  

quote:

quote:

насчет бэк-ап бэнда, то ИМХО ключевое слово "бэк-ап" - которое надо понимать примерно так: "сессионные музыканты-профессионалы, которым похуй что играть, главное шоп дали денег, а гармонию мы сами ща отдуплим". А речь идет ведь за скажем так "аутентичных" исполнителей - т.е. играющих такую музыку осознанно и по велению сердца/письки/печени

СоняСоколова`s FAN
Сообщение Сб Янв 12, 2008 4:18 pm
Cheshir911
Старожил
Старожил

Ответить с цитатой  

Нилыч и Американо - жжоте Very Happy

Сообщение Вс Янв 13, 2008 3:41 pm
Виктор
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

Лично мне кажется, что делить исполнителей на черных и белых не совсем корректно. Как можно воспринимать музыку 1950-х без чернокожих исполнителей??? И среди белых и среди черных была масса как и талантливых исполнителей, чья музыка до сих пор актуальна, так и масса бездарностей.
По поводу термина "аутентичность" - мне кажется, что Вы, да и многие другие, не совсем корректно им пользуются. Он обозначает,в приложении к музыке, да и вообще, к творчеству, "ПОДЛИННОСТЬ" . По мне, чернокожий музыкант, подыгравший Charlie Feathers'у в песне "Bottle to the baby" гораздо более соответствует подлинности, чем, скажем Guy Mitchell или Pat Boon,в приложении к рокабилли.
Сообщение Пн Янв 14, 2008 9:31 am
Americano
Участник тусовки
Участник тусовки

Ответить с цитатой  

ну да - несчет "аутентичности" согласен - не совсем уместно я его употребил...
но так ваще по-моему никто не отрицает вклад черных исполнителей в музыку 50х вообще....а вот в билли-музыку... лично я считаю что корни - все-таки черные, но от этого музыка не становится хуже или лучше.

СоняСоколова`s FAN
Сообщение Пн Янв 14, 2008 10:46 am
Виктор
Завсягдатай
Завсягдатай

Ответить с цитатой  

В общем-то там поровну и черного и белого...
Если в краце, то так - с каждым годом, музыка примитизировалась, становясь доступнее для восприятия. Из двух упрощенных стилей, черного инструментального ритм-н-блюза и белого hillbilly bop получилось рокабилли на Юге, где влияние белого составляющего было сильнее, и рок-н-ролл на Севере, где влияние черного превалировало.
Рок-н-ролл в чистом виде - это Билл Хэйли, The Treniers. Рокабилли - это сановский Элвис, где было больше вокала, чем музыки, это Братья Бернет и Пол Берлисон, где инструментальная часть была очень серьезной и выкристализовавшие этот стиль - Art Adams, Glen Glenn, Glen Barber, Mac Curtis, Don Woody, Lafayette Yarbrough, Johnny Carroll, Jimmy Heap и еще масса исполнителей.
Просто есть хорошая музыка, и не очень. А кто ее исполняет - это не важно...
Сообщение Вт Янв 15, 2008 9:18 am
Americano
Участник тусовки
Участник тусовки

Ответить с цитатой  

ээээ..... сайко?

Cool

СоняСоколова`s FAN
Сообщение Вт Янв 15, 2008 3:11 pm